Как получить водительские права в других странах.

Как получить водительские права в других странах.
Сегодня мы начинаем цикл статей о получении водительского удостоверения в разных странах. Первой страной в нашем обзоре будет Финляндия. Рассмотрим, кто и как может получить водительские права в этой стране.
Различных видов транспорта в Финляндии очень много: от мопедов до большегрузных автомобилей с прицепом. С 15 лет можно управлять мопедами – права категории АМ, с 16 лет – мотоциклами, получив права категории А1. Права категории B, аналогичные российским, можно так же получить с 18 лет. Но над этим придется серьезно потрудиться.
Перед началом обучения на права, курсант должен получить в отделении полиции письменное разрешение на получение водительского удостоверения. Срок действия данного документа один год. Теперь можно отправляться в автошколу.
Подготовка новоиспеченных водителей ведется в несколько этапов. Первый – сдача теоретического экзамена и практического экзамена по вождению. Пройдя этот этап обучения, курсант получает временное водительское удостоверение сроком на два года. При этом строго соблюдается, чтобы начинающий водитель не нарушал ПДД. Если он был в этом уличен три раза за весь срок действия временных прав или дважды за один год, то получение постоянного водительского удостоверения станет для него несбыточной мечтой.
Далее, обладая безаварийным стажем вождения, для получения постоянного водительского удостоверения, необходимо пройти еще два этапа обучения. Эти этапы включают в себя продолжение изучения теоретического курса, совершенствование практических навыков вождения в различных сложных условиях, таких как снег, гололед, резкие повороты, заносы, плохая видимость и др., а так же обязательна сдача практического вождения в летнее и зимнее время года. Только после прохождения всех этих этапов, вы получаете постоянные водительские права. Срок действия водительского удостоверения категории B в Финляндии — 15 лет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *